非经营性结汇操作解读

本文根据中华人民共和国外汇管理条例、个人外汇管理办法、国家外汇管理局关于进一步完善个人结售汇业务管理的通知等相关法律法规总结分析。

1,持有中国大陆身份证的中国大陆居民每年可享受5万美元的外汇便利额度

2,境内个人经常项目项下非经营性结汇超过年度总额的,凭本人有效身份证件及相关证明材料在银行办理,包括赡家款、职工报酬等项目

3,个人外汇储蓄账户资金境内划转:本人账户间的资金划转,凭有效身份证件办理;个人与其直系亲属账户间的资金划转,凭双方有效身份证件、直系亲属关系证明办理。个人外汇储蓄账户资金境内划转,限于本人名下账户间的外币资金划转,以及个人与其直系亲属账户间的外币资金划转。个人与其直系亲属账户间的外币资金划转须凭双方有效身份证件、直系亲属关系证明办理。直系亲属是指父母、子女、配偶。直系亲属关系证明是指能证明直系亲属关系的户口簿、结婚证以及街道办事处或公安部门、公证部门出具的有效亲属关系证明。

4, 年度便利化额度内的个人外汇业务可委托近亲属代办,不占用年度便利化额度的个人外汇业务可委托他人(含近亲属)代办。近亲属包括配偶、父母、子女、兄弟姐妹、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女。

5,个人不得以分拆等方式规避个人结汇和境内个人购汇年度总额管理,一般界限为5人/5户 (https://www.safe.gov.cn/hubei/2019/0428/941.html

简单来说,综合考虑来看,若计划使用正规的非经营性结汇业务:

4万美元以内(不建议用的太干净,避免上关注名单),直接小额(5000美元以内)多笔多日直接在手机银行结汇即可,注意需要1类的全功能借记卡(一般首选中行、工行)

16万美元以内,使用1人4万美元的方式,同样的方法,汇给3位直系亲属(父母子女配偶)+自己,总人数不得达到5人/年(避免被视为个人分拆结售汇行为)

32万美元以内,使用1人4万美元的方式,同样的方法,汇给本人+本人的父母+配偶+配偶的父母+子女属,合计不超过8人,需要分别划转人民币给双方不同的独立账户,2个账户间不可有任何的资金往来且2边操作时间间隔不低于3个月,受汇人不得重复,汇款人建议不重复。

注意,自助结汇不支持外汇划转,一般常用的理由包括赡家款和职工报酬,单笔超过5000美元强制申报,年累计超过50000美元强制要求书面申请和证明。

法律的要求是,赡家款:直系亲属关系证明或经公证的赡养关系证明、境外给付人相关收入证明,如银行存款证明、个人收入纳税凭证等;职工报酬:雇佣合同及收入证明。

另外,除了银行结汇,支付宝和微信的通道,对于赡家款和职工报酬还有独立,50万人民币每人每年额度(大概72000USD+),其中支付宝要公章收入证明的可能性较大。

支付宝+微信+银行,自助结汇合计每人每年可有18万美元的结汇资金,若算上4位父母和配偶,可达合计108万美元的正规结汇资金。

当然,这些结汇的前提是,你的资金至少经得起抽查,像支付宝要收入证明、微信要亲属关系证明等,若银行要你柜台,你能不能处理的起审查等等。

这些直接在年度总额内操作的,若你能提供更多材料,则可以向银行提交书面申请,比如赡家款:直系亲属关系证明或经公证的赡养关系证明、境外给付人相关收入证明,如银行存款证明、个人收入纳税凭证等;专有权利使用和特许收入:付款证明、协议或合同;法律、会计、咨询和公共关系服务收入:付款证明、协议或合同;职工报酬:雇佣合同及收入证明; 境外投资收益:境外投资外汇登记证明文件、利润分配决议或红利支付书或其他收益证明。

可参考

https://www.safe.gov.cn/hubei/2018/1224/749.html

https://www.safe.gov.cn/chongqing/file/file/20190311/87806e211bb74eb4a44e71395c31cda9.pdf

https://www.hsbc.com.cn/content/dam/hsbc/cn/docs/foreign-exchange/personal-foreign-exchange-business-handling-guide.pdf

http://www.people.com.cn/zixun/flfgk/item/dwjjf/falv/3/3-2-44.html

http://m.safe.gov.cn/safe/file/file/20200831/f0127756271c43ef9b3908d5d157bd91.pdf

https://www.safe.gov.cn/guangdong/file/file/20200831/355e2d5cc9964cd69039c4222d027f4b.pdf

http://www.pbc.gov.cn/eportal/fileDir/image_public/rhwg/971806f.html

在国家外汇管理局重庆外汇管理部的2019年1月的文件中,明确指出

问:外汇的定义是什么?

答:根据《中华人民共和国外汇管理条例》的规定,外汇是指“下列以外币表示的可以用作国际清偿的支付手段和资产:(一)外币现钞,包括纸币、铸币;(二)外币支付凭证或者支付工具,包括票据、银行存款凭证,银行卡等;(三)外币有价证券,包括债券、股票等;(四)特别提款权;(五)其他外汇资产”。

问:个人办理购结汇业务,有没有金额限定?

答:个人办理购结汇业务时,提供相关证明材料的,据实结算,没有额度限制;无法提供相关证明材料的,每人每年(1 月 1 日至12 月31 日)可以累计办理等值 5 万美元(含)以下的购结汇额度,超过上述额度,按《个人外汇管理办法实施细则》(汇发〔2007〕1 号)相关规定,银行不予办理。

问:自己的外国账号给自己国内的账号转款可以吗?

答:境内个人从境外账户向境内开立的同名账户划款,银行在办理入账时,应按照“展业三原则”(“了解你的客户”、“了解你的业务”、“尽职审查”)把握资金来源的合法性,不符合现行规定的不得入账。

外汇

主机差评君首发于zhuji188.com,转发请标明来源https://zhuji188.com/947.html
THE END
分享
二维码
< <上一篇
下一篇>>